Biography

* 1969 in Schaffhausen/ CH, lives and works in Zürich

2012-2015 Dozentin Plastisches Gestalten, F+F Schule für Kunst und Design ZH
2011-2014 Dozentin Projektmodul, HSLU Design und Kunst
2001 Diploma
1994-2000 Akademie der Bildenden Künste München, Prof. G. Berger und Prof. Ben Willikens
1992-1994 Hochschule für Gestaltung und Kunst, Zürich/ CH

Solo Exhibitions

2016
Kanalbrausen, Kunst(ZEUG)Haus, Rapperswil/Jona

2015
Loaded Circles, Kunst(ZEUG)Haus, Rapperswil/Jona (Katalog)

2011
Mutual Transition, Galerie Steinle Contemporary, München

2010
Mammon und Divan, message salon, Zürich

2009
Shaken and Stirred, John Schmid Galerie, Basel
Floating Widget, Galerie Groeflin/Maag, Zürich

2008
Whipped Dream#1, Kunsthaus Baselland

2006
Ghost, Seifenfabrik, Basel
NU-POP-SCAPE, Projektraum exex, St. Gallen (with Mark Staff Brandl)

2004
Synapsen, Schaltstellen im Netz der Disziplinen, Luitpold Lounge, München
Gloss, Kabinett, Galerie Tony Wuethrich, Basel

2003
Demon, Kabinett Kunsthalle, Helsinki

2002
• Galerie Repfergasse 26, Kunstverein Schaffhausen

Group Exhibitions

2017
Refugium, Skulpturen-Symposium Weiertal, Zürich

2016
Catch of the Year, Dienstgebäude, Zürich
Regionale 17, Kunsthaus Baselland, Basel
• Projekt mit Tian Lutz, Neue Kunsthalle, Zürich
Gasträume 2016, KiöR, Kunst im öffentlichen Raum, Zürich

2015
Werkschau 2015, Fachstelle Kultur Kanton Zürich, Museum Haus Konstruktiv, Zürich
Catch of the year, Dienstgebäude, Zürich

2014
Transform, Versuchsanordnung 3, Bern (Katalog)
Chamber of Fine Arts, Oerlikon, Zürich
hymmelwärts, Station 21, Zürich

2013
PLOP, Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen (Katalog)

2012
Meret‘s Funken, Surrealismen in der zeitgenössischen Schweizer Kunst, Kunstmuseum Bern, (Katalog)
Fool for April, organisiert von A. Dobler und A. Kanai, Perla Mode, Zürich

2011
Kunstszene Zürich, mit der AZB, Zollfreilager Zürich
Meine Füsse gehen lieber aus der Zeit, K3 Zürich
Regionale 12, Kunstraum Riehen, Basel
Catch of the Year 2, Dienstgebäude, Zürich
Kunstsammlung Nr. 6, Kunstbetrieb im Alpenhof
Mutual Transition, Galerie Steinle Contemporary, München
Territoires, Sculptures dans le parc de Szilassy, 11ème édition de Bex&Arts, CH, (Katalog)
Radikal Subjektiv, Regionale 11, Kunsthaus Baselland, Basel

2010
Catch of the year, Dienstgebäude, Zürich
Die Magie des Alltäglichen, KUNST(ZEUG)HAUS, Rapperswil, Zürich
Alltag und Ambiente - Alltagskultur der 1950er Jahre im Dialog mit zeitgenössischer Kunst, Kunstverein Pforzheim, D, (Katalog)
Edition 5, Erstfeld, Haus für Kunst Uri, Altdorf/ CH
This is not my beautiful home, Dienstgebäude, kuratiert von Irene Müller, Zürich

2009
Swiss Art Awards, Messezentrum Basel (Katalog)
Werkbeiträge, Kunstkredit Basel-Stadt, Kunsthaus Baselland
Ernte 09, Museum zu Allerheiligen, Kunstverein Schaffhausen
Catch of the Year, Dienstgebäude, Zürich

2008
Swiss Art Awards, Messezentrum Basel (Katalog)
Auf der Kruste, Ausstellungsraum Klingental, Basel

2006
Linie-Plastik, Dina4 Projekte, München

2005
• Kulturförderpreis-Ausstellung (A.C.-Stiftung), Wenkenhof Riehen, Basel
ART 36 Basel, Galerie Tony Wuethrich
Kunstkredit Baselstadt, Kunsthaus Baselland
Regionale 6, Kunstraum Riehen, Basel

2004
Regionale 5, Kunsthaus Baselland

2003
WIR, HIER!, lothringer13/halle, München (Katalog)
Anyway, Vebikus, Schaffhausen
Kunstkredit Baselstadt, Kunsthaus Baselland
1. Spring-Art Salon, Kunstbunker Tumulka, Shanghai/China
Regionale 4, Kunstraum Riehen, Basel
Ernte 03, Museum zu Allerheiligen, Kunstverein Schaffhausen

2002
Erste Jahre der Professionalität, Galerie der Künstler, München (Katalog)
Die ewigen Jagdgründe, Museum zu Allerheiligen, Kunstverein SH (Katalog)
Kunstpraxis, Siemens Arts Program, internes Projekt, München (Katalog)
Regionale 3, Kunstraum Riehen, Basel

2001
Imdurchschnitt, Akademiegalerie, München (mit Ute Barth)
Regionale 2, Kunsthaus Baselland
Ernte 01, Museum zu Allerheiligen, Kunstverein Schaffhausen

2000
München-Nantes 1, Studienprojekt with Ecole des Beaux-Arts Regionale Nantes, Galerie Delrue and others, Nantes/ F
München-Nantes 2, Kunstbunker Tumulka, München (Katalog)
INS, die Kunstakademie im Haus der Kunst, München
Harras, Wohnungsausstellung, München

1999
Doppelspiel, LEO 11, München (mit Maya Kind)

Grants/ Awards

2015
• Förderbeitrag, Kanton und Stadt Schaffhausen
• Werkbeitrag, Kanton Zürich
• Anerkennungsbeitrag, UBS Kulturstiftung, Zürich

2013
• Werkstipendium, Stadt Zürich

2012
• Atelierstipendium Fundaziun NAIRS

2009
• Eidgenössischer Preis für Kunst
• Werkbeitrag, Kunstkredit Basel-Stadt
• Ernte-Kunstpreis 2009 der Credit Suisse Schaffhausen

2008
• Eidgenössischer Preis für Kunst

2005
• Kulturförderpreis 2005 der Alexander Clavel Stiftung

2004
• Atelier Berlin, Kunstkredit Baselstadt

2003
• Auslandatelier Helsinki/ Finnland, iaab, CMS Stiftung, Basel

2001
• Ernte-Kunstpreis 2001 der Credit Suisse Schaffhausen

2000
• 1. Preis Dannerwettbewerb, Kunstakademie München

Art in Public Space

2006 Facade Design (Aluminium Relief), Konditorei Rischart, Marienplatz/ Munich (Katalog)

Collections

2013
• Kunstverein Schaffhausen

2012
• Kunstmuseum Bern

2011
• John Schmid, Kloster Schönthal (Privat Collection)

2010
• John Schmid, Kloster Schönthal (Private Collection)

2009
• Hauser und Wirth (Private Collection)
• Kulturelles Baselland

2008
• Bank Julius Baer

2006
• Bank Julius Baer
• Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen

2005
• Kulturelles Baselland